Permessi per lutto familiare

Aspetti giuridici delle professioni turistiche, contratti, lavoro, contributi, sicurezza e normative di riferimento CCNL Turismo

Permessi per lutto familiare

Messaggioda pippetto » sab mag 16, 2009 9:09 am

Ciao Mod e ciao a tutti!
Lavoro in un' agenzia viaggi della Sardegna e sono inquadrata con un 5° livello
Qualche giorno fa ho avuto un lutto in famiglia (mia nonna) e ho chiesto 4 ore di permesso.
Mi puoi dire se il nostro CCNL prevede, come la maggior parte dei contratti, che ci siano dei permessi retribuiti x lutto familiare (parenti entro il 2° grado), o se invece quelle 4 ore mi devono essere detratte dalle rol?
pippetto
Membro Junior
Membro Junior
 
Messaggi: 11
Iscritto il: mer ago 06, 2008 8:49 am

 

Re: Permessi per lutto familiare

Messaggioda turismoefisco.it » sab mag 16, 2009 10:14 am

8) L'art. 1 c. 1 del decreto 21 Luglio 2000, n. 278,recante disposizioni per l'attuazione dell'art. 4 della Legge 53/2000, prevede il diritto di tre giorni retribuiti all'anno in caso di decesso o di documentata grave infermità del coniuge, anche legalmente separato, o di un parente entro il secondo grado, anche non convivente, o di un soggetto componente la famiglia anagrafica della lavoratrice o del lavoratore medesimi.
Nello specifico, l'art. 4-comma 1 legge 53/2000, prevede che la lavoratrice o il lavoratore hanno diritto a un permesso retribuito di tre giorni lavorativi all'anno in caso di:
a) decesso, o grave infermità documentata,del coniuge;
b) decesso, o grave infermità documentata, di un parente entro il secondo grado;
c) decesso, o grave infermità documentata, del convivente, nel caso in cui la convivenza con il lavoratore o la lavoratrice risulti da certificazione anagrafica.
Pertanto, previa comunicazione al datore di lavoro e indipendentemente dalla tipologia contrattuale mi sembra che ci siano i requisiti, nel caso in esame, per richiedere il permesso retribuito.
saluti :wink:
turismoefisco.it
Esperto
Esperto
 
Messaggi: 399
Iscritto il: mar apr 01, 2008 10:07 am

  • Condividi

Torna a Contratti e lavoro CCNL Turismo

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite